Топографическая съемка объектов масштабов 1:200 - 1:5000

Топографический план – это масштабный чертеж местности, включающий в себя рельеф местности и находящиеся на ней на объекты.

Топоплан создается по результатам, полученным в результате инженерно-геодезических изысканий. ООО «Инженерные изыскания» осуществляет топографическую съемку следующих объектов:

  • заводов и фабрик;
  • складов;
  • торгово-развлекательных комплексов;
  • предприятий;
  • земельных участков под строительство.

 

Топографическая съемка земельного участка

Для топографической съемки земельного участка предварительно требуется съемочное обоснование. Оно включает в себя создание сети временных геодезических пунктов, с привязкой не менее к четырём пунктам государственной геодезической сети. С съемочного обоснования проводят геодезическую съемку требуемого участка местности. При создании съемочного обоснования возможно применение спутникового метода, который включает в себя определение точных координат через спутниковые системы позиционирования.

Топографическая съемка может осуществляться различными методами: методом перпендикуляров, створным, полярным и т.д. На данный момент наиболее современными в использовании являются методы обратной засечки и полярный.

Стоимость геодезических услуг рассчитывается в зависимости от следующих факторов: целей производства работ, особенностей рельефа участка, количества ситуации на участке: построек, подземных и надземных коммуникаций, необходимостью прохождения экспертизы инженерных изысканий, а также других параметров.

Масштаб топоплана обозначает прямую зависимость между реальным размером объектов на местности и их отображением на чертеже. В зависимости от особенностей каждого проекта подбирается свой масштаб. Для крупных проектов чаще используются масштабы 1:1000 и 1:2000 (1 сантиметр на плане соответствует 10 метрам и 20 метрам соответственно в действительности), при необходимости более подробных проектов используется масштаб 1:500.

Если проект касается благоустройства территории, озеленения или ландшафтного дизайна, то принято создавать геоподоснову в более крупных масштабах – 1:200 или 1:100. Применение крупных масштабов упрощает проведение подерёвной съемки, которая включает отображение каждого дерева, его высоты, диаметра ствола и породы на топографическом плане участка. Стоимость подерёвного съёмки выше обычной, так как требуется максимально подробное отображение местности.

Топографическая съёмка предоставляется заказчику в электронном и бумажном виде для упрощения работы при последующем проектировании. Также для упрощения работы заказчика компания «Инженерные изыскания» передает съёмку в электронном виде, привязанную к исходной системе координат с подгруженными границами земельных участков, стоящих на государственном кадастровом учёте.

План топографической съемки местности со временем устаревает по причине деятельности человека: изменение рельефа местности, строительства новых объектов по соседству и т.д. В соответствие с СП 11-104-99 срок давности плана топографической съемки составляет не более 2 лет, при этом при изменения ситуации и рельефа более чем на 35 %, топографическая съемка должна производиться заново. Поэтому, чтобы добиться качественного проектирования объекта, точного расчета необходимого объема материалов и времени работ, обязательно проведение новой топографической съемки, для отражения всех изменений на топографическом плане.

При принятия верного управленческого решения необходима качественная топография местности, для своевременной оценки всех нюансов реализации будущего проекта.

Смотрите также: исполнительная съемка

Для уточнения стоимости услуг оставьте заявку: нажмите на кнопку и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.